Présent de l'indicatif des verbes en -ir.
Deuxième groupe.

Finissez les phrases.



Este grupo está formado por verbos regulares, es decir, todos se conjugan igual, son aquellos cuyo infinitivo termina en -IR, pero de entre ellos, sólo los que a partir de la primera persona del plural del presente de indicativo toman -iss-: finir, rougir, ...

Las desinencias de este tiempo son siempre:

-is-issons
-is-issez
-it-issent

Para conjugar estos verbos debemos quitarles la -ir final del infinitivo y añadir esas desinencias:

RÉUSSIR: RÉUSS- MAIGRIR:MAIGR-
je réussisnous réussissonsje maigrisnous maigrissons
tu réussisvous réussisseztu maigrisvous maigrissez
il réussitils réussissentil maigritils maigrissent

Attention:je haisnous haïssons
HAÏRtu hais vous haïssez
il haitils haïssent